Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об инновациях в Кировской области в 2021 году


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Плюсы и минусы инновационной деятельности организаций Кировской области

Инновационная активность организаций зависит от многих факторов. Для одних инновации – это большой риск, а для других – способ расширить ассортимент производимой продукции.

В 2021 году в Кировской области 98 организаций1) осуществляли инновационную деятельность, из них больше половины (57%) - это предприятия промышленного производства. Среди регионов Приволжского федерального округа по уровню инновационной активности регион занял 10 место.

В целом организации региона отгрузили инновационных товаров, выполнили работ и услуг на сумму 22,6 млрд. рублей (5% от общего числа отгруженных товаров, работ, услуг), что на 17% ниже, чем в 2020 году. Особенно снижение отразилось на таких видах деятельности как производство прочих транспортных средств и оборудования, научные исследования и разработки, производство электрического оборудования.

Несмотря на общее снижение отгрузки инновационных товаров, работ и услуг в организациях, осуществляющих деятельность в сфере телекоммуникаций, отмечен рост отгруженных инновационных товаров, работ, услуг более чем в 2 раза, а в организациях по производству лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях - почти на 40%.

Большая часть средств (77%), предназначенных для инновационной деятельности, в истекшем году была потрачена на исследования и разработку новых продуктов, услуг и методов их производства, новых производственных процессов.

Организации отмечают, что внедрение инноваций в производство положительно сказывается на сохранении традиционных рынков сбыта, улучшении качества товаров, работ, услуг и расширении ассортимента. Значительно оказывают влияние на снижение инновационной деятельности - недостаток собственных денежных средств, высокая стоимость нововведений и высокий экономический риск.

Прогресс не стоит на месте, инновации все больше входят в нашу жизнь и в скором времени понятие «конкурентоспособность» будет напрямую зависеть от уровня инновационной активности организации. 

___________________________

1) Без субъектов малого предпринимательства.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Плюсы и минусы инновационной деятельности организаций Кировской области»
192.89 Кб, 25.10.2022
Информационно-аналитический материал «Отдельные показатели инновационной деятельности организаций Кировской области в 2021 году»
165.24 Кб, 25.10.2022

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей