Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в сентябре 2022 года


  При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


В сентябре т. г. на потребительском рынке Кировской области цены на товары и услуги в среднем выросли на 0,4%, с начала года прирост цен составил 11%.

Продовольственные товары за месяц подешевели в среднем на 0,02%. Продолжилось сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию.

Снижение цен на отдельные виды плодоовощной продукции
в сентябре 2022 года
(в % к предыдущему месяцу)

Рост цен отмечен на огурцы на 27,2%, апельсины - на 13,5%, бананы - на 13,4%, чеснок - на 8,9%.

В группе круп и бобовых подешевели: горох и фасоль -  на 2,5%, крупа манная и овсяные хлопья «Геркулес» - на 2,2%, рис - на 1,8%.

Из наблюдаемых видов рыбопродуктов зарегистрировано снижение цен на филе рыбное на 2,9% и рыбу соленую, маринованную, копченую - на 2,3%, тогда как икра лососевых рыб отечественная подорожала на 7,4%.

Среди других наблюдаемых продуктов питания дешевле стали: сахар-песок - на 4,6%, шоколад - на 2,7%, соль - на 2,4%. В то же время яйца куриные подорожали на 5,8%, кофе натуральный растворимый - на 5,2%, конфеты шоколадные натуральные и с добавками - на 4,4%.

Прирост цен на непродовольственные товары за месяц в среднем составил 0,2%. С приближением осенне-зимнего сезона отмечен рост цен на отдельные виды одежды и обуви. Из наблюдаемых видов одежды подорожали: куртки для детей школьного возраста с верхом из плащевых тканей утепленные - на 5,7%, комбинезоны (костюмы) утепленные для детей дошкольного возраста - на 4,3% и для детей до одного года - на 3,6%, юбки женские из полушерстяных или смесовых тканей - на 2,5%. Среди наблюдаемых видов обуви ботинки, полуботинки для детей школьного возраста выросли в цене на 3,8%, для детей дошкольного возраста - на 2,8%, сапоги, ботинки мужские зимние с верхом из натуральной кожи - на 2,7%. Снизились цены на туфли женские летние, босоножки (на 4,8%) и кроссовые туфли для детей (на 2,3%).

Строительные материалы в среднем стали дешевле на 1,6%, в том числе:  плиты древесностружечные, ориентированно–стружечные и плитка керамическая облицовочная - на 4,3%, рубероид - на 3,2%, стекло оконное листовое - на 2,7%, доски обрезные - на 1,9%.

За месяц выросли цены на топливо моторное в среднем на 0,5%.

Прирост (снижение) цен на топливо моторное в сентябре 2022 года
(в % к предыдущему месяцу)

За месяц услуги населению Кировской области стали обходиться дороже в среднем на 1,3%. В группе услуг беспроводной радиосвязи значительно увеличилась абонентская плата за пакет услуг сотовой связи (на 17,7%) и плата за доступ к сети Интернет (на 6,4%).

Услуги в сфере зарубежного туризма подорожали в среднем на 4,3%, в том числе поездки на отдых в ОАЭ - на 28,5%, поездки в Беларусь - на 24,5%, отдельные страны Юго-Восточной Азии - на 24%, Ближнего Востока - на 20,9%, Южной Азии - на 19,1%, Средиземноморья - на 18,3%. Снижение цен зафиксировано на поездки в Турцию и страны Закавказья на 8,5% и 3,4% соответственно.

С началом учебного года стоимость услуг в системе образования в среднем увеличилась на 4%. Существенно выросла плата за услуги среднего образования - на 11%, курсы профессионального обучения - на 10,4%, дополнительные занятия для дошкольников - на 6%, высшего образования - на 5,6%.

Среди других наблюдаемых видов услуг заметно повысилась стоимость полиса ОСАГО - на 12,2%, билетов в театр  - на 11,8%, проживания в студенческом общежитии - на 5%. В тоже время отмечено снижение цен на проезд в различных типах вагонов в поездах дальнего следования в среднем на 18,3%.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Об изменении потребительских цен и цен на нефтепродукты в Кировской области в сентябре 2022 года»
217.28 Кб, 14.10.2022
Информационно-аналитический материал «Об изменении потребительских цен в Кировской области в сентябре 2022 года»
938.16 Кб, 14.10.2022

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей