Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Сельский труд важен и почетен

Во второе воскресенье октября отмечают свой профессиональный праздник работники сельского хозяйства.

Для сельскохозяйственного производства нет красных дней календаря, и в праздничные дни идет обычная работа на полях и фермах – сельский уклад жизни таков, что времени для отдыха совсем не остается. Такой труд требует терпения и упорства.

Об итогах работы работников села Кировской области накануне праздника расскажет статистика.

Все сельскохозяйственные производители1) Кировской области за 2021 год произвели продукции сельского хозяйства на сумму 54 млрд рублей, что на 5 млрд рублей больше, чем в 2020 году.

Под урожай текущего года сельскохозяйственные организации области посеяли сельскохозяйственных культур на общей площади чуть более 744 тыс. гектаров, в том числе зерновыми и зернобобовыми культурами занято почти 300 тыс. гектаров. На 1 сентября 2022 года обмолочено 63% посевных площадей зерновых и зернобобовых культур, намолочено 477 тыс. тонн зерна (в первоначально оприходованном весе), урожайность составила 25,3 центнера с 1 гектара.

Животноводство Кировской области развивается стабильно. По состоянию на 1 сентября 2022 года поголовье крупного рогатого скота в сельхозорганизациях составило 226 тыс. голов, свиней - 236 тыс. голов, овец и коз - более 6 тыс. голов. Значительный рост наблюдается в птицеводческих комплексах - поголовье птицы удалось нарастить за год с 2,5 млн до 3,5 млн голов за счет восстановления в регионе бройлерного производства.

Производство продуктов животноводства в сельскохозяйственных организациях

 

Не снижает темпов роста бизнес вятских сельхозпроизводителей - молочное скотоводство. За январь - август 2022 года от одной буренки надоили 5455 килограммов молока, это на 83 килограмма больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За восемь месяцев 2022 года птицефабрики области получили 348 млн яиц, что на 55 млн штук меньше, чем за январь - август 2021 года. В яичном производстве наблюдается спад в связи с прошлогодней чрезвычайной ситуацией по птичьему гриппу. При этом Кировская область сохраняет свое многолетнее лидерство в Приволжском федеральном округе по средней яйценоскости одной курицы-несушки - 225 яиц за отчетный период.

Вятские хлеборобы и животноводы на деле доказывают, что умеют хозяйствовать эффективно и профессионально.

С праздником, вятские аграрии!

___________________

1) Все сельскохозяйственные производители (хозяйства всех категорий) – это сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, хозяйства населения.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Сельский труд важен и почетен»
197.36 Кб, 07.10.2022
Инфографика «9 октября - День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности»
254.48 Кб, 07.10.2022

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей