Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О деятельности малого бизнеса Кировской области в 2020 году (по итогам сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства)


 При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Малый бизнес - 2020. Подведем итоги.

Во исполнение Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в 2021 году органами государственной статистики в третий раз проведено сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год.

В соответствии с частью 2 статьи 5 ФЗ № 209-ФЗ наблюдение проводится один раз в пять лет и охватывает все субъекты малого и среднего предпринимательства.

В Кировской области сплошному наблюдению подлежало 43,3 тыс. хозяйствующих субъектов. Информацию о своем бизнесе предоставили 15,9 тыс. юридических лиц
и 22,4 тыс. индивидуальных предпринимателей. По полученным данным, в 2020 году осуществляли экономическую деятельность почти 73% юридических лиц и 93% индивидуальных предпринимателей.

Самой привлекательной отраслью для ведения бизнеса в Кировской области является торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов. Почти треть действующих юридических лиц (32%) и индивидуальных предпринимателей (34%) сосредоточена в этой сфере деятельности.

Распределение субъектов малого и среднего предпринимательства,
осуществлявших деятельность в 2020 году, по видам экономической деятельности
(в процентах к итогу)

Одной из ключевых ролей малого бизнеса в социально-экономической сфере является создание рабочих мест и обеспечение работой граждан. В 2020 году средняя численность работников малых и средних предприятий Кировской области составила почти 104 тыс. человек, в секторе индивидуального предпринимательства – более 58 тыс. человек.

Наибольшая доля работников малых и средних предприятий зафиксирована в организациях обрабатывающих производств (26%), в сфере индивидуального предпринимательства – в торговле оптовой и розничной; ремонте автотранспортных средств и мотоциклов (почти 40%).

Объем выручки от реализации товаров (работ, услуг), полученный юридическими лицами, составил 357,9 млрд рублей, индивидуальными предпринимателями – 142,4 млрд рублей.

Среди малых и средних предприятий основная часть выручки (50%) была получена в организациях оптовой и розничной торговли, 20% - в секторе обрабатывающих производств, 8% - в строительстве.

Более половины общего объема выручки (55%) индивидуальных предпринимателей также сформировано в сфере оптовой и розничной торговли, 13% - в обрабатывающих производствах, 7% - в транспортировке и хранении.

Для осуществления деятельности малые и средние предприятия использовали основные фонды стоимостью 92,3 млрд рублей, индивидуальные предприниматели – 33,5 млрд рублей (по полной учетной стоимости на конец 2020 года).

Несмотря на непростой 2020 год – локдаун, временная приостановка деятельности, вызванная антиковидными мерами, субъекты малого и среднего бизнеса смогли выделить средства на развитие своего дела.

По итогам наблюдения, юридические лица в 2020 году инвестировали в основной капитал 16,3 млрд рублей. Основная доля инвестиций (32%) была направлена на развитие сферы сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства.

Общий объем затрат индивидуальных предпринимателей на строительство и реконструкцию объектов, приобретение новых основных фондов составил 3,7 млрд рублей.

Более подробная информация об итогах сплошного наблюдения по Кировской области размещена в открытом доступе на интерне-портале Кировстата  https://kirovstat.gks.ru/small_business.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Малый бизнес - 2020. Подведем итоги»
169.47 Кб, 23.09.2022
Информационно-аналитический материал «Итоги сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства Кировской области за 2020 год»
993.98 Кб, 23.09.2022

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей