Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О наличии объектов розничной торговли в Кировской области на конец 2021 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Инфраструктура розничной торговли Кировской области

Успешное функционирование розничной торговли в регионе обеспечивает развитая инфраструктура.

По данным администраций муниципальных образований, в области на конец 2021 года действовали: 8209 розничных магазинов, 651 павильон, 303 палатки и киоска, 768 аптек, аптечных пунктов и киосков.

За последние пять лет отмечается рост количества аптек и аптечных пунктов на 17%, магазинов - на 2%. При этом количество палаток и киосков сократилось более чем в 2 раза, число павильонов уменьшилось на 20%.

Объекты розничной торговли занимали 1688 тыс. кв. метров, по сравнению с показателем пятилетней давности общая площадь торговых залов увеличилась в 1,2 раза.

В регионе наблюдается тенденция концентрации торговых объектов в городской местности. По состоянию на конец 2021 года большая доля (97%) всех торговых палаток и киосков, более 90% суммарного количества павильонов и аптек, 83% всех магазинов области были расположены в городах.

 Распределение магазинов по категориям

Самой распространенной формой организации торговли в Кировской области являются минимаркеты, осуществляющие продажу продовольственных и непродовольственных товаров повседневного спроса узкого ассортимента - на их долю приходится 32% всех магазинов, около половины которых сосредоточены в сельских поселениях.

В области действуют 390 гипермаркетов и супермаркетов, их количество за последние 5 лет увеличилось в 2,3 раза.

В 2021 году один из индикаторов комфортной потребительской среды - обеспеченность населения площадью торговых объектов - составил 1367 кв. м на 1000 жителей региона. Следует отметить, что обеспеченность населения площадью торговых объектов в области значительно выше, чем в среднем по Российской Федерации (953 кв. м) и Приволжскому федеральному округу (1066 кв. м).

   

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «Инфраструктура розничной торговли Кировской области»
145.19 Кб, 22.09.2022
Информационно-аналитический материал «Инфраструктура розничной торговли в Кировской области на конец 2021 года»
162.21 Кб, 22.09.2022

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей