Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О наличии объектов бытового обслуживания населения в Кировской области на конец 2021 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


Все чаще люди отказываются от решения бытовых проблем своими силами и прибегают к помощи специалистов. Как представлена сфера бытовых услуг в Кировской области и какими службами пользуются кировчане для повышения уровня и качества своей жизни?

На 31 декабря 2021 года в области насчитывалось 3,8 тысячи объектов бытового обслуживания населения, принадлежащих организациям, индивидуальным предпринимателям и самозанятым гражданам. При этом более половины таких объектов (54%) располагались в областном центре.

В структуре объектов бытового обслуживания области наибольшую долю занимали объекты индустрии красоты, оказывающие парикмахерские, косметические услуги, а также услуги маникюра и педикюра (25% от общего числа). Сеть объектов по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств занимала второе место - 16%. Тройку лидеров замыкали объекты, специализирующиеся на услугах по ремонту и строительству жилья - 12%.

За последние пять лет общее число объектов бытового обслуживания увеличилось на 10%, или на 339 единиц. Наибольшие темпы роста за этот период наблюдались среди объектов, предоставляющих услуги химчистки и прачечных (на 53%); равные темпы роста (на 25%) отмечены у объектов, предоставляющих услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовой техники, ритуальные услуги, прочие виды бытовых услуг. В это же время в некоторых сферах бытового обслуживания населения зафиксировано снижение числа объектов: по ремонту и пошиву обуви (на 15%); по ремонту и пошиву швейных изделий (почти на 10%); фотоателье (на 2%).

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-релиз «О наличии объектов бытового обслуживания населения в Кировской области»
114.69 Кб, 21.09.2022
Информационно-аналитический материал «Объекты бытового обслуживания населения в Кировской области на конец 2021 года»
247 Кб, 21.09.2022

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей