Ко дню работников леса


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


На страже леса1)

Лес - без преувеличения главное богатство Вятского края. Ежегодно в третье воскресенье сентября отмечают свой профессиональный праздник работники лесной отрасли, люди, чья работа связана с выращиванием, охраной и защитой леса, заготовкой древесины и ее переработкой.

В Кировской области на 1 января 2021 года земли, покрытые лесной растительностью, занимали 7432 тыс. гектаров или 62% площади земельного фонда области. Общий запас древесины в лесных насаждениях составил 1094 млн. куб. метров, из них допустимый объем изъятия - 16 млн. куб. метров, а освоение расчетной лесосеки – 9 млн. куб. метров или 60% от допустимого объема изъятия.

Сохранность лесов и улучшение состава древесных пород обеспечиваются, в первую очередь, лесовосстановлением. В 2020 году данные мероприятия были осуществлены на площади 34 тыс. гектаров, что на 5% больше, чем в 2019 году. Преобладало естественное лесовосстановление - его доля составила 86%, доля искусственного лесовостановления - 13%. Рубки лесных насаждений любого возраста также направлены на улучшение породного состава, повышение качества и устойчивости лесных насаждений, рациональное использование ресурсов древесины. В прошедшем году рубки ухода за лесом осуществлены на площади 25 тыс. гектаров, из них рубки осветления и прочистки составили 45%, проходные рубки - 38% и рубки прореживания - 17%. В качестве лесозащитных мероприятий, направленных на предупреждение появления и массового размножения лесных вредителей и выявление болезней, в 2020 году проведены профилактические мероприятия на площади 8370 гектаров и санитарно - оздоровительные мероприятия - на площади 879 гектаров.

К сожалению, полностью предотвратить гибель леса невозможно. В 2020 году гибель лесных насаждений снизилась на 25%. Однако, цифра остается внушительной ­– 150 гектаров. Основная причина – воздействие неблагоприятных погодных условий.

Бережное отношение к лесу и его сохранение должны стать приоритетными задачами не только природоохранных органов, но и каждого из нас.

С праздником, уважаемые работники леса!

Желаем благополучия и успехов в вашей профессиональной деятельности!

 ________________________________

1) В пресс-выпуске использованы данные Министерства лесного хозяйства Кировской области.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-выпуск
116.1 Кб, 17.09.2021
Инфографика
17.09.2021