О финансовых результатах и эффективности деятельности организаций Кировской области за 1 полугодие 2021 года


При использовании материалов органа государственной статистики в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна


ФИНАНСОВЫЕ  РЕЗУЛЬТАТЫ  И  ЭФФЕКТИВНОСТЬ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ОРГАНИЗАЦИЙ  КИРОВСКОЙ  ОБЛАСТИ  ЗА  ЯНВАРЬ – ИЮНЬ  2021  ГОДА
1)

В первом полугодии 2021 года сальдированный финансовый результат деятельности организаций Кировской области составил 12,8 млрд рублей, что на 73,1% выше уровня соответствующего периода прошлого года. Прибыль в сумме 15,2 млрд рублей получили 315 организаций области, убыток на сумму 2,4 млрд рублей допустили 97 организаций.

Наибольший вклад в формирование финансового результата области внесли организации обрабатывающих производств, ими получено 63,1% прибыли в общем объеме прибыли региона и допущено 84,3% убытков в общем объеме убытков. Также среди предприятий, получивших прибыль, значительный вклад внесли организации сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства (16,4% от общего объема прибыли).

Уровень рентабельности проданных товаров, работ, услуг по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос на 1,5 процентного пункта и составил 8,1%.

Выше среднеобластного значения уровень рентабельности сложился у организаций строительства (18%), сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства (17%), профессиональной, научной и технической деятельности (13,1%), обрабатывающих производств (10,4%), здравоохранения и социальных услуг (10%), информации и связи (9,5%).

Низкую рентабельность показали организации, осуществляющие деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (1,2%),   оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов (2,6%), деятельности по операциям с недвижимым имуществом (3,6%), обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха (3,9%). Среди нерентабельных оказались организации культуры, спорта, проведения досуга и развлечений, предоставления прочих видов услуг, транспортировки и хранения, финансовой и страховой деятельности, добычи полезных ископаемых.

 ___________________________

1) По данным оперативной статистической отчетности; по организациям – юридическим лицам (без субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых превышает 15 человек, а также без кредитных организаций, государственных (муниципальных) учреждений, некредитных финансовых организаций.

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области

Пресс-выпуск
118.56 Кб, 15.09.2021