Курагина Тамара Аркадьевна

В  Кировском Облкомстате прошла вся моя трудовая жизнь. Здесь я начала работать, без отрыва от производства окончила статистический техникум, отсюда ушла на пенсию.          

Выросла я в многодетной семье железнодорожника, где было семь дочерей. В настоящее время нас четверо. Рано умер отец. В 1939 году по окончании 8 классов в возрасте 16 лет поступила в областное статуправление учеником оператора счетно-вычислительного бюро. Статуправление находилось тогда в небольшом двухэтажном доме с полуподвальным помещением, где и размещалось наше бюро. Этот дом и поныне находится на улице Свободы, 69.

Работали мы на клавишных машинах КСМ с электроприводом. Машины очень шумные. Работали сдельно в две смены при электрическом освещении. Занимались работкой документов по бюджетному обследованию и другими расчетами для отраслевых секторов. В секторах в то время были только счеты да ручные арифмометры "Феликс".

Коллектив статуправления был очень дружный, много было молодых специалистов. Вместе работали, вместе и отдыхали. В обеденный перерыв в летнее время играли в волейбол, после работы коллективно посещали драмтеатр, кинотеатры. Зимой дружно вставали на лыжи и ходили в Заречный парк. За участие в общественной работе и качественное выполнение статистических работ в 1940 году к Октябрьским   праздникам   была   премирована.   Вечерами училась на сандружинницу в обществе Красного Креста.

В июле 1941 года ушла добровольцем на защиту Родины. В годы войны служила в полевом госпитале перевязочной медсестрой.

Госпиталь находился в землянке. Жили в казарме, ко­торая тоже располагалась в землянке. Вспоминаю, как попала туда. В этот госпиталь направили нас семерых девушек. Только приехали и сразу попали на операцию. Оперировали раненого по поводу гангрены ноги, предстояла ампутация.  Оперирующий хирург почему-то  заставил  меня держать больную ногу бойца. Я подчинилась приказу. И вдруг услышала скрипучий звук пилы, которой хирург пилил эту ногу. Меня охватил страшный испуг, отчего я с особой силой вцепилась в ногу. И вдруг упала вместе с отпиленной ногой и потеряла сознание. Хирург возмутился от того, что произошло, и сказал: "Выгоню, что за детский сад мне в госпиталь прислали". Находясь в глубоком забытьи, я услышала его злой голос. Но вдруг я вскочила и, не контролируя свои действия, выбежала из операционной. Я обежала все палаты, посмотрела, сколько в каждой лежит раненых. После обморока я ощутила в себе кипучую энергию, поняла, что страх здесь не помощник. С огромным желанием помочь раненым я начала наводить чистоту в операционной,  которую предложила разместить в другом  месте. Обслуживала ход операций, идущих сразу на 2-х операционных столах. Сама без санитаров и младшей медсестры готовила   перевязочный   материал.   Несложные  операции делала сама. В госпитале я работала до 1944 года.

В 1945 году возвратилась в облстатуправление. Коллектив статистики значительно изменился, практически не стало мужчин.

В 1947 году в статуправление пришел работать в сектор сельского хозяйства Марин Александр Георгиевич. В 1949 году мы поженились. Не было квартиры, мы решили уехать в Среднюю Азию. Однако через год вернулись, нам не подошел климат, замучили болезни. Оба вернулись в статуправление.  Он заочно учился в Московском экономическом институте и работал начальником отдела материального снабжения. Я снова вернулась в счетно-вычислительное бюро статуправления, В 1953 году муж перешел на завод им. 1 Мая на должность начальника планового отдела.

До 1952    года    я    была    руководителем    счетно-вычмслительного бюро, затем перешла статистиком отдела бюджетов рабочих и служащих, где проработала 18 лет. Эта работа очень специфична. Нет рабочего места, рабочий день разорван, вечерняя работа в семьях, трудности с подбором обследуемых семей.

В последующий период занималась обработкой документов переписи населения 1970 года, затем перешла в промышленности на отчетность по новой технике и рационализации,   проводила   на   предприятиях   проверки достоверности статотчетов. В последнее время работы до выхода на пенсию была старшим экономистом отдела новой техники. Наряду со сбором и обработкой статотчетности составляли динамические таблицы, за недостающими и обращались в областной архив. В то время 3 отдела помещались в одной маленькой комнате с двумя телефонными   аппаратами.   При   иногородних   переговорах мешали другим работникам.

При работе в статуправлении всегда ставились три основные задачи:

  1. Выполнение каждой работы в установленный срок.
  2. Обеспечение достоверности статистических данных.
  3. Недопущение счетных и логических ошибок.

Мы понимали, что наши статистические данные и ана­литические  материалы  являются   исходным  материалом для правильной оценки состояния экономики области и всей страны.